+7 (8652) 22-52-22 +7 (962) 440-05-06

Как выбрать фрезерный станок?

Фрезерный станок – это технологическое оборудование, предназначенное для обработки плоских и фасонных деталей. Оно комплектуется вращающимся режущим инструментом (фрезой), взаимодействует с деревом, пластиком и металлом. Посредством станка изготавливаются шестерни, переходные пластины, соединительные элементы и прочие изделия. 

Работа фрезерного станка

Рис. 1 Работа фрезерного станка

Параметры, заслуживающие первостепенного внимания

При выборе фрезерного станка учитывается ряд показателей:

Не последнее значение имеет марка техники, ее стоимость, простота обслуживания и доступность запчастей. 

Ассортимент продукции

Производители предлагают широкий спектр фрезерных станков. Каждая группа устройств обладает конструктивными и эксплуатационными особенностями, решает определенные задачи.

Рис. 2 Создание деталей сложной геометрии на фрезерном станке

Рис. 2 Создание деталей сложной геометрии на фрезерном станке

Универсально-фрезерные станки

Техника, предназначенная для обработки небольших заготовок. Устройства совместимы с концевыми, торцевыми, угловыми и цилиндрическими фрезами. С их помощью подготавливаются глухие и сквозные отверстия, формируются пазы заданной формы и длины. 

Возможны операции, связанные с делением и винтовым перемещением. Однако они подразумевают наличие вспомогательных приспособлений, фиксируемых на столе.

Станки имеют сложную конструкцию, ограничивающую выполнение сервисных операций. Непредвиденная поломка может привести к увеличенным простоям и дополнительным финансовым тратам.

Рис. 3 Универсально-фрезерный станок

Рис. 3 Универсально-фрезерный станок

Горизонтально-фрезерные станки

Наиболее распространенный тип оборудования. Устройства комплектуются горизонтальным шпинделем и подвижным рабочим столом. Последний перемещается в трех плоскостях, позволяя выполнять действия различной сложности. 

Горизонтально-фрезерные станки обладают высокой надежностью. Они просты в эксплуатации, не требуют дорогостоящего ухода. Техника незаменима при выполнении операций, связанных с ремонтом и производством базовых деталей.

Рис. 4 Горизонтально-фрезерный станок

Рис. 4 Горизонтально-фрезерный станок

Широкоуниверсальные

Станки с дополнительной головкой шпинделя на гибком хоботе. Он упрощает позиционирование режущего инструмента, способствует обработке деталей под разными углами.  

Монтаж фрезерной головки поверх поворотной расширяет функционал станка, позволяет выполнять сверление, зенкерование и расточку, не прибегая к помощи прочих установок. 

Техника предназначена для штучного и экспериментального производства. Она способствует созданию сложных деталей с минимальными временными потерями.

Рис. 5 Широкоуниверсальный фрезерный станок

Рис. 5 Широкоуниверсальный фрезерный станок

Вертикальные консольно-фрезерные станки

Оборудование с вертикальным расположением шпинделя. Наиболее прогрессивные модификации позволяют перемещать режущий инструмент вдоль оси и по горизонтали. 

Обработка заготовки происходит двумя путями: первый – за счет перемещения рабочего стола, второй – посредством смены позиции шпинделя. Использование специальной оправки обеспечит установку дисковой фрезы, расширяющей функционал техники.

Рис 6. Вертикально-консольный фрезерный станок

Рис 6. Вертикально-консольный фрезерный станок

Бесконсольные станки

Многофункциональные устройства, работающие с вертикальными, горизонтальными и наклонными плоскостями. Техника взаимодействует с габаритными, тяжеловесными деталями. Она не имеет консоли, предусматривает перемещение салазок и стола посредством направляющих станины. 

Конструкция станка отличается увеличенной жесткостью. Это обеспечивает высокую точность операций, облегчает изготовление изделий со сложной геометрией.

Рис. 7 Бесконсольный станок

Рис. 7 Бесконсольный станок

Дополнительные рекомендации по выбору продукции

При покупке станка для обработки материалов низкой прочности (полимеры, древесина, цветные металлы) обратите внимание на базовые решения. Они легко справятся с задачей, исключат дополнительные расходы.

Для работы с тяжеловесными заготовками требуются станки массой от 100 кг. Приобретая такую технику, стоит убедиться в надежности опорного основания. Особого внимания заслуживает несущая способность плит перекрытий.

Энергопотребление станка должно соответствовать возможностям электросети. В противном случае добиться стабильной работы оборудования не удастся.

Приобретать фрезерные станки рекомендуется у проверенного поставщика. Это позволит получить сертифицированную продукцию, обладающую требуемыми характеристиками. Такое оборудование соответствует нормам эксплуатационной безопасности, имеет значительный ресурс.